Descripción detallada Lote 54

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 54

DANIEL ALCALÁ
(México, 1974 - )

Ciudad espectacular
Firmada y fechada 2011
Serigrafía sin número de tiraje
Es licenciado en Artes Plásticas por La Esmeralda, Maestro en Bellas Artes por la Universidad Autónoma Metropolitana, y profesor en la Escuela de Artes Plásticas "Rubén Herrera" de la Universidad Autónoma de Coahuila, Saltillo. Ha sido becario de Jóvenes Creadores del FONCA en el periodo 2007-2008 en la disciplina de Gráfica, y actualmente es miembro del Sistema Nacional de Creadores. Ha expuesto de forma individual en el Museo Universitario del Chopo, Ciudad de México, en la Galería WU, Lima, Perú, Galería Nueveochenta, Bogotá, Colombia, Galería Oscar Cruz, São Paulo, Brasil, Galería Judi Rotenberg, Boston, Ma, Galería Wendt + Friedmann, Berlín, Alemania.

Fuente consultada: sitio oficial de Arróniz Galería www.arroniz-arte.com
58 x 45 cm
Estimado $18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote